TuS-Bliesransbach e.V.
Leichtathletik


Übungsleiter: Michaela Lenz,  Magdalena Niederländer


 Für Kinder            
 Sommer  17.30  bis  19.00  Uhr  Sportplatz
 Winter  17.30  bis  19.00  Uhr  Schulturnhalle
             
 Für Aktive            
 Sommer  18.00  bis  19.00  Uhr  Sportplatz


Bei dem Neubau Sportpark Sauerwies wurden auch die Leichtathleten bedacht.
Neben einer 100m Bahn Kunstrasen, befinden sich auch Sprunggrube und Kugelstoßring. Leider kann Diskus, Hammer und Speer nicht mehr ausgeübt werden.
Schleuderball und Schlagball ist aber noch möglich.

* 18.10.2016   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


25./26.06.2016, Gaukinderturnfest
DTB-Wahlwettkampf
Ausrichter TV Burbach

Folgende Ergebnisse konnten unsere Kinder erreichen:

Leichtathletik M 10 - 11 Jahre
1. Laufer, Nicola, 2005, TuS Bliesransbach, 19,27, 2. Brettar, Alexander, 2005, TuS Bliesransbach, 18,93, 3. Diakité, Mohamed, 2006, TV Burbach, 16,00, 4. Drago, Marco, 2005, TV Rockershausen, 14,74;

Leichtathletik W 10 - 11 Jahre
1. Karmann, Carina, 2006, TV Kleinblittersdorf, 21,38, 2. Welsch, Celine, 2005, TV Kleinblittersdorf, 20,44, 3. Vernaleken, Berenike, 2005, TuS Bliesransbach, 18,50, 4. Drago, Alesia, 2005, TV Rockershausen, 18,44, 5. Dincher, Jil, 2005, TV Kleinblittersdorf, 18,17, 6. Bähr, Emely, 2005, TV Kleinblittersdorf, 17,62, 7. Heydt, Léticia, 2005, TV Kleinblittersdorf, 16,48, 8. Schneider, Imke, 2006, TV Kleinblittersdorf, 16,34, 9. Klein, Mona, 2006, TuS Ottenhausen, 14,60, 10. Falzone, Giulia, 2006, TV Rockershausen, 13,63;

Leichtathletik W 14 - 15 Jahre
1. Keßler, Annika, 2002, TuS Riegelsberg, 20,92, 2. Vernaleken, Solveig, 2002, TuS Bliesransbach, 20,63, 3. Drago, Chiara, 2002, TV Rockershausen, 20,43


Ergebnisliste als PDF hier.
Wir gratulieren allen Sportlern noch mal ganz herzlich.
Ein riesiges Lob an die Teilnehmer für die guten Leistungen, macht weiter so fleißig im Training.
Ein Dank auch an das Engagement der Übungsleiter, die ihre freien Sonntage ganz dem Vereinssport und somit den Kindern widmen.


Zurück zu NEUES Homepage Startseite Mail an TuS -Bliesransbach


* 27.09.2015   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


2. Leichtathletik – Sportfest für Kinder 2015

am 13.09.2015 in Rockershausen, Stadion Ostschacht

Wieder waren unsere Leichtathleten sehr erfolgreich.

Dreikampf der Mädchen


Emily Langenbahn wurde 1. bei den 9-jährigen.
Franziska Kuntz siegte bei den 8-jährigen.


Wir gratulieren allen drei Sportlern noch mal ganz herzlich.
Ein riesiges Lob an die Teilnehmer für die guten Leistungen, macht weiter so fleißig im Training.
Ein Dank auch an das Engagement der Übungsleiter, die ihre freien Sonntage ganz dem Vereinssport und somit den Kindern widmen.


Zurück zu NEUES Homepage Startseite Mail an TuS -Bliesransbach


* 18.7.2015   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


   26. Kinderolympiade des SV Saar 05 Saarbrücken mit Kreismeisterschaften des Regionalverbandes Saarbrücken im Saarbrücker Stadion Kiselhumes:

Am 18.07.2015 haben wir mit drei Teilnehmern an der 26. Kinderolympiade im Stadion Am Kieselhumes teilgenommen und konnten sehr gute Platzierungen erreichen:
Emily Langenbahn siegte bei den 9-jährigen Mädchen,
Luca-Sophie wurde bei den 11-jährigen Mädchen 8.
und Nicola Laufer erreichte unter den 10-jährigen Jungen den 4. Platz.









Wir gratulieren allen drei Sportlern noch mal ganz herzlich.



Zurück zu NEUES Homepage Startseite Mail an TuS -Bliesransbach


* 13.7.2010   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


Kinderturnfest 2010 des Turngaues Saarbrücken in Brebach (DTB Wahlwettkämpfe):

Schüler:

Gemischter Dreikampf 6 Jahre: 1. Paul Traut 10,00 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Torben Reckstadt 8,16 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Paul Leipert 7,72 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg).
Geräte-Dreikampf 6 Jahre: 1. Dennis Letter 17,20 Punkte (TuS St. Arnual).
Leichtathletik-Dreikampf 6 Jahre: 1. Leon Dincher 8,53 Punkte (TV Auersmacher), 2. Simon Blasius 6,74 Punkte (SV Sitterswald), 3. Lukas Ries 5,83 Punkte (SV Sitterswald), 4. Emil Petry 5,40 Punkte (SV Sitterswald), 5. Jannis Schnur 5,18 Punkte (SV Sitterswald), 6. Luca Bruckmann 4,81 Punkte (TV Auersmacher), 7. Max Julius Adam 4,53 Punkte (SV Sitterswald), 8. Nico Henrich 3,80 Punkte (TV Auersmacher), 9. Paul Kleineher 3,76 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 7 Jahre: 1. Kilian Recktenwald 14,62 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Paul Horvath 4,90 Punkte (TuS Bliesransbach).
Leichtathletik-Dreikampf 7 Jahre: 1. Tijan Trepic 12,70 Punkte (TV Schafbrücke), 2. Luca Dieudonné 11,39 Punkte (TV Auersmacher), 3. Maximilian Maurer 11,31 Punkte (TV Auersmacher), 4. Lars Schmidt 10,96 Punkte (SV Sitterswald), 5. Tim Byk 10,67 Punkte (TV Schafbrücke), 6. Alexander Maue 9,89 Punkte (SV Sitterswald), 7. Leon Holzer 9,37 Punkte (TV Schafbrücke), 8. Erick Schmidthall 7,22 Punkte (TV Schafbrücke).
Schwimm-Dreikampf 7 Jahre: 1. Karl-Linus Schwab 13,11 Punkte (ATSV Saarbrücken).
Gemischter Dreikampf 8 Jahre: 1. Amin Beetari 14,87 Punkte (TV Auersmacher).
Geräte-Dreikampf 8 Jahre: 1. Max Tank 25,80 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 2. Tim Peter 21,10 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Marco Rolli 20,30 Punkte (TV Quierschied), 4. Nils Weber 19,90 Punkte (TV Fischbach-Camphausen).
Leichtathletik-Dreikampf 8 Jahre: 1. Nico Nistler 15,58 Punkte (TV Völklingen), 2. Anton Petry 13,60 Punkte (TV Auersmacher), 3. Noah Bruckmann 12,05 Punkte (TV Auersmacher).
Schwimm-Dreikampf 8 Jahre: 1. Anton Fortuin 11,39 Punkte (ATSV Saarbrücken).
Gemischter Dreikampf 9 Jahre: 1. Tobias Nagel 19,29 Punkte (TV Auersmacher), 2. Urs Buschhauer 18,31 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Jan Zimmerling 15,72 Punkte (TV Auersmacher), 4. David Schumann 14,42 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 5. Leon Karl 13,91 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 6. Jonathan Herian 13,39 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 7. Elias Dincher 11,21 Punkte (TV Auersmacher), 8. Tim Weil 6,30 Punkte (TuS Bliesransbach).
Geräte-Dreikampf 9 Jahre: 1. Tom Tank 24,50 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 2. Florian Knaf 23,60 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Michael Johann 22,80 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 4. Höhne Laurin 22,30 Punkte (TuS St. Arnual), 5. Yanck Prianon 21,60 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 6. Christopher Neumann 20,30 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg).
Leichtathletik-Dreikampf 9 Jahre: 1. Martin Byk 17,61 Punkte (TV Schafbrücke), 2. Jonas Raminger 16,32 Punkte (TV Völklingen), 3. Steven Thielen 13,85 Punkte (TV Völklingen), 4. Jan Rau 13,48 Punkte (TV Schafbrücke), 5. Christopher Luckas 13,35 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 10 Jahre: 1. Alexander Mazioscheck 23,30 Punkte (TuS Bliesransbach), 2. Leon Brauer 16,39 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Adrian Recktenwald 16,08 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 4. Matteo Brach 15,84 Punkte (TV Auersmacher), 5. Lukas Grewer 15,33 Punkte (TV Auersmacher), 6. Tobias Latz 7,00 Punkte (TuS Bliesransbach).
Geräte-Dreikampf 10 Jahre: 1. Van Schmidt 25,60 Punkte (TuS St. Arnual), 2. Jonas Geerkens 24,40 Punkte (TV Fischbach-Camphausen).
Leichtathletik-Dreikampf 10 Jahre: 1. Daniel Kraft 18,36 Punkte (TV Völklingen), 2. Kevin Schmitz 18,34 Punkte (ATV Dudweiler), 3. Niklas Dahlem 17,86 Punkte (TV Auersmacher), 4. Silas Grub 17,39 Punkte (TV Völklingen), 5. Luigi Drago 14,00 Punkte (TV Rockershausen).
Gemischter Dreikampf 11 Jahre: 1. Henry Mazioschek 23,30 Punkte (TuS Bliesransbach), 2. Tim Zimmerling 16,57 Punkte (TV Auersmacher).
Geräte-Dreikampf 11 Jahre: 1. Mathias Johann 25,80 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 2. Tobias Jungmann 25,50 Punkte (TV Fischbach).
Leichtathletik-Dreikampf 11 Jahre: 1. Robin Bauer 11,39 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 12 Jahre: 1. Joshua Petri 17,60 Punkte (TV Auersmacher).
Leichtathletik-Dreikampf 12 Jahre: 1. Arthur Kraft 15,63 Punkte (TV Völklingen).
Geräte-Dreikampf 14 Jahre: 1. Daniel Baldauf 24,70 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg).
Leichtathletik-Dreikampf 14 Jahre: 1. Kevin Thielen 23,86 Punkte (TV Völklingen).

Schülerinnen:

Gemischter Dreikampf 6 Jahre: 1. Emilia Knop 18,35 Punkte (TV Auersmacher), 2. Hannah Rödel 16,83 Punkte (TV Auersmacher), 3. Selina Brach 16,11 (TV Auersmacher).
Geräte-Dreikampf 6 Jahre: 1. Marie Omlor 21,40 Punkte (TV Brebach), 2. Giulia Wolff 19,80 Punkte (TV Auersmacher), 3. Anna Huppert 19,70 Punkte (TV Heusweiler), 4. Chiara Wagner 19,20 Punkte (TV Auersmacher), 5. Lina Wöfler 18,60 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 6. Lara Hammer 18,57 Punkte (TuS St. Arnual), 7. Jolie Goller 18,40 Punkte (TV Heusweiler), 8. Sophie Anna 18,25 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 9. Hanna Ziegler 18,20 Punkte (TV Heusweiler), 10. Celine Motsch 18,00 Punkte (TV Püttlingen), 11. Nike Biehler 17,60 Punkte (TV Heusweiler), 12. Julie Hirschmann, 17,60 Punkte (TV Püttlingen), 13. Kimberly Moslavac, 17,05 Punkte (TuS St. Arnual), 14. Emilie Remark 16,60 Punkte (TV Heusweiler), 15. Zoe Marie Nilius 16,50 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 16. Maya Cheraba 10,16 Punkte (TV Auersmacher), 17. Zoe Geraldine Cotier 14,50 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 18. Daria Grass 16,18 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 19. Hanna Kuberer 13,38 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 20. Anna-Lena Aulenbacher 12,73 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 21. Annika Huth 12,45 Punkte (TV Püttlingen), 22. Leonie Richter 12,08 Punkte (TV Altenwald-Schnappach).
Leichtathletik-Dreikampf 6 Jahre: 1. Anna Letizia 7,31 Punkte (SV Sitterswald), 2. Sina Winter 6,63 Punkte (SV Sitterswald), 3. Meret Oberle 6,58 Punkte (TV Schafbrücke), 4. Kathleen Ickler 6,31 Punkte (SV Sitterswald), 5. Lea Sophie Reichard 5,86 Punkte (SV Sitterswald), 6. Kathrin Luckas 5,85 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 7 Jahre: 1. Leonie Zimmerling 18,75 Punkte (TV Auersmacher), 2. Leonie Heidt 17,06 Punkte (TV Auersmacher), 3. Stella König 16,81 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 4. Rieke Brach 16,40 Punkte (TV Auersmacher), 5. Paulina Blass 13,52 Punkte (TV Walpershofen), 6. Chiara Porcu 13,31 Punkte (TV Köllerbach), 7. Viktoria Weiand 12,47 Punkte (Walpershofen), 8. Lisa-Marie Ackermann 7,10 Punkte (Köllerbach).
Geräte-Dreikampf 7 Jahre: 1. Leah Rosar 25,00 Punkte (TV Quierschied), 2. Sarah Wolf 24,70 Punkte (TV Brebach), 3. Vivien Ernst 23,30 Punkte (TV Auersmacher), 4. Anna Monz 22,05 Punkte (TV Quierschied), 5. Joelle Remark 21,50 Punkte (TV Heusweiler), 6. Selina Becker 21,60 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 7. Leonie Alrmeyer 20,70 Punkte (TV Püttlingen Altmeyer), 8. Mara Tierpermann 20,55 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 9. Charlotte Kopp 20,55 Punkte (TV Bildstock), 10. Tamina Ruloff 19,95 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 11. Luana Conforti 19,90 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 12. Coralie Berresheim 18,80 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 13. Jola Frey 18,40 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 14. Ilana Brill 18,30 Punkte (TV Bildstock), 15. Jacqueline Tran 17,85 Punkte (TV Heusweiler), 16. Michelle Schmidt 17,70 Punkte (TV Püttlingen), 17. Fabienne Fünffrock 17,40 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 18. Aurelia Baumann 17,10 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 19. Daria Both 14,65 Punkte (TV Quierschied), 20. Lessica Lammert 13,90 Punkte (TV Heusweiler), 21. Leandra Vièl 13,45 Punkte (ATSV Saarbrücken), 22. Lena-Marie Rausch 12,50 Punkte (TV Püttlingen).
Leichtathletik-Dreikampf 7 Jahre: 1. Anna Kauth 12,93 Punkte (TV Schafbrücke), 2. Sophie-Charlotte 12,36 Punkte (TV Schafbrücke), 3. Eva Langenberger 11,53 Punkte (TV Schafbrücke), 4. Jana Niclos 11,08 Punkte (TuS Bliesransbach), 5. Cora Walter 10,09 Punkte (TV Rockershausen), 6. Sarah Nistler 9,94 Punkte (TV Völklingen), 7. Amina Okanovic 8,58 Punkte (TV Schafbrücke), 8. Franziska Paulus 8,22 Punkte (TV Völklingen), 9. Lisa Katins 7,93 Punkte (TV Schafbrücke), 10. Hannah Kleineher 7,54 Punkte (TV Schafbrücke), 11.Karoline Kreutzer 7,48 Punkte (Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 8 Jahre: 1. Pascale Bachmann 23,06 Punkte (TV Auersmacher), 2. Sarah Laschinger (TV Auersmacher), 3. Michelle Maurer 21,83 Punkte (TV Auersmacher), 4. Angelina Greff 19,42 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 5. Lena Dincher 19,22 Punkte (TV Auersmacher), 6. Paula Mohr 18,81 Punkte (TV Auersmacher), 7. Nina Mertes 18,29 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 8. Larissa Winkler 18,10 Punkte (TV Walpershofen), 9. Kristin Leidinger 16,79 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 10. Kira Langenfeld 16,75 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg).
Geräte-Dreikampf 8 Jahre: 1. Lea Niedermeyer 25,70 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Bonita Iozzo 25,20 Punkte (TV Bildstock), 3. Lara Schneider 25,10 Punkte (TV Bildstock), 4. Lena Doods 25,00 Punkte (TV Auersmacher), 5. Julie Wiegand 24,30 Punkte (ATSV Saarbrücken), 6. Amelie Lang 24,05 Punkte (TuS St. Arnual), 7. Sarah Bernd 23,45 Punkte (TV Brebach), 8. Maxima Gelff 23,30 Punkte (TV Brebach), 9. Namine Bartelmann 22,95 Punkte (TV Völklingen), 10. Yuliya Burkhardt 22,30 Punkte (ATSV Saarbrücken), 11. Ayleen Kessler 22,30 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 12. Anna Hünninghausen 21,70 Punkte (TV Völklingen), 13. Hannah Gier 21,40 Punkte (ATSV Saarbrücken), 14. Hannah Sifrin 21,10 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 15. Julia Feld 20,90 Punkte (TV Heusweiler), 16. Lena-Marie Serf 20,20 Punkte (TV Heusweiler), 17. Marie-Claire Bindelli 20,05 Punkte (TV Völklingen), 18. Ana Valentina Klier 19,80 Punkte (TuS St. Arnual), 18. Jonna Both 19,80 Punkte (TV Heusweiler), 20. Anna Fuchs 18,80 Punkte (TV Quierschied).
Leichtathletik-Dreikampf 8 Jahre: 1. Chiara Drago 14,91 Punkte (TV Rockershausen), 2. Lara Streit 8,62 Punkte (TV Völklingen).
Schwimm-Dreikampf 8 Jahre: 1. Nina Ankel 6,41 Punkte (ATSV Saarbrücken).
Gemischter Dreikampf 9 Jahre: 1. Lilli Bettscheider 25,22 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Paula Steimer 24,64 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Elena Woldsen 22,98 Punkte (ATV Dudweiler), 4. Chantal Wolff 22,90 Punkte (TV Auersmacher), 5. Michelle Kuhn 22,79 Punkte (ATV Dudweiler), 6. Gina Lehnen 21,57 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 7. Amelie Groß 20,17 Punkte (TV Auersmacher), 8. Lara Woldsen 19,78 Punkte (ATV Dudweiler), 9. Sonja Pitz 19,39 Punkte (ATV Dudweiler), 10. Luisa Jungblut 18,92 Punkte (ATV Dudweiler), 11. Ida Neumann 18,66 Punkte (TV Auersmacher), 12. Eva Monfort 18,26 Punkte (TV Auersmacher), 13. Jana Weber 17,73 Punkte (ATV Dudweiler), 14. Lena Wagner 16,60 Punkte (ATV Dudweiler), 15. Murielle Renzler 15,57 Punkte (TV Walpershofen), 16. Jasmin Weber 11,70 Punkte (TV Walpershofen).
Geräte Dreikampf 9 Jahre: 1. Lena Reckstadt 30,20 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Alida Herber 28,65 Punkte (TV Bildstock), 3. Louisa Flachsland 27,90 Punkte (TV Bildstock), 4. Annika Voltz 26,30 Punkte (TuS St. Arnual), 5. Verena Weyland 26,30 Punkte (TV Auersmacher), 6. Celine Margardt 25,70 Punkte (TV Bildstock), 7. Lea Heinz 25,60 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 8. Fabienne Hirschmann 24,80 Punkte (TV Püttlingen), 9. Malena Hammel 24,60 Punkte (TV Bildstock), 10. Luana Zawadski 24,40 Punkte (ATSV Saarbrücken), 11. Lisa Andres 23,90 Punkte (TV Quierschied), 12. Jessica Knaf 23,55 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 13. Amina Beetari 23,50 Punkte (TV Auersmacher), 14. Abigail Köster 22,55 Punkte (TV Quierschied), 15. Selina Resch 22,45 Punkte (TV Völklingen), 16. Nina Thinnes 22,35 Punkte (TV Heusweiler), 17. Paulina Krämer 22,30 Punkte (TV Quierschied), 17.Vanesa Helner 22,30 Punkte (TuS St. Arnual), 19. Lara-Marie May 21,95 Punkte (TV Bildstock), 20. Alessia Pettinari 21,30 Punkte (ATSV Saarbrücken), 21. Anika Abrahams 20,25 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 22. Aline Tran 20,20 Punkte (TV Heusweiler), 23. Constanze Berresheim 20,20 Punkte (TV Kleinblittersdorf), 24. Lara Marie Kuhl 19,90 Punkte (ATSV Saarbrücken), 25. Lea Hammer 19,75 Punkte (TuS St. Arnual), 26. Anabel Motsch 19,75 Punkte (Turnverein Püttlingen).
Leichtathletik Dreikampf 9 Jahre: 1. Elisa Mai 18,52 Punkte (TV Völklingen), 2. Mara Fuchs 17,17 Punkte (TuS Bliesransbach), 3. Mara Leutheuser 15,65 Punkte (TV Völklingen), 4. Charlotte Burgard 14,77 Punkte (TV Völklingen), 5. Annika Schöneweiß 14,50 Punkte (TV Rockershausen), 6. Katharina Wagner 14,23 Punkte (TV Rockershausen), 7. Jasmina Issa 14,16 Punkte (TV Rockershausen), 8. Hanna Gräbner 13,66 Punkte (TV Bübingen), 9. Fabienne Tuttas 13,11 Punkte (TuS Bliesransbach), 10. Cosma Jennwein 12,90 Punkte (TV Schafbrücke), 11. Chiara Seiler 12,89 Punkte (TV Rockershausen), 12. Marie Pullara 12,86 Punkte (TV Völklingen).
Gemischter Dreikampf 10 Jahre: 1. Marie Stodden 24,56 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Victoria Feld 24,05 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Pauline Christianus 23,65 Punkte (TV Brebach), 4. Johanna Salm 22,85 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 5. Laura Thörner 22,58 Punkte (TV Auersmacher), 6. Julie Haffner 22,37 Punkte (TV Auersmacher), 7. Jessica Lentes 21,12 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 8. Nina Schwarz 21,06 Punkte (TV Auersmacher), 9. Anna-Lena Köhler 19,81 Punkte (TV Auersmacher), 10. Elsa Gambrah 19,47 Punkte (ATV Dudweiler), 11. Lea Zothe 18,01 Punkte (TV Walpershofen), 12. Jana Mailänder 17,81 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 13. Celina Morlow 14,29 Punkte (TV Walpershofen).
Geräte-Dreikampf 10 Jahre: 1. Emilia Theobald 30,30 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Kira Moser 27,55 Punkte (TV Auersmacher), 3. Louisa Probst 26,95 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 4. Karolin Kellner 26,50 Punkte (TV Püttlingen), 5. Lilli Petzinger 25,40 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 6. Ella Reim 24,40 Punkte (ATSV Saarbrücken), 7. Cara Schmehr 24,05 Punkte (TV Auersmacher), 8. Chantal Bindelli 23,60 Punkte (TV Völklingen), 9. Lena Reinert 23,25 Punkte (TV Heusweiler), 10. Elena Sebia 22,75 Punkte (TV Bildstock), 11.Leonie Auer 21,50 Punkte (TV Püttlingen), 12. Alina Michel 21,50 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 13. Freya Müller 21,05 Punkte (TV Heusweiler), 14. Lena Feid 20,65 Punkte (TV Quierschied), 15. Lisa Rolli 19,95 Punkte (TV Quierschied), 16. Lea Ziegler 19,75 Punkte (TV Heusweiler), 17. Freya Müller 19,50 Punkte (ATSV), 18. Mila Lipicar 18,90 Punkte (ATSV).
Leichtathletik-Dreikampf 10 Jahre: 1. Leonie Becker 18,71 Punkte (TuS Bliesransbach), 2. Mila Trepic 17,14 Punkte (TV Schafbrücke), 3. Milena König 15,80 Punkte (TuS Bliesransbach), 4. Leonie Faltin 13,60 Punkte (TV Rockershausen), 5. Celina Walter 13,39 Punkte (TV Rockershausen), 6. Hanna Paulus 10,53 Punkte (TV Völklingen), 7. Laura Kreutzer 9,23 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 11 Jahre: 1. Julia Bastuk 26,26 Punkte (TV Brebach), 2. Franziska Scharniel 25,19 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Franziska Frotscher 22,63 Punkte (TV Auersmacher), 4. Tamara Mohr 22,02 Punkte (TV Auersmacher), 5. Svenja Zirpel 21,93 Punkte (TV Köllerbach), 6. Elisa Buchholz 20,77 Punkte (TV Walpershofen), 7. Elena Haffner 20,26 Punkte (TV Walpershofen), 8. Elisa Haffner 19,29 Punkte (TV Auersmacher), 9. Jasmin Grün 18,18 Punkte (TV Köllerbach), 10. Chhiara Carlino 17,53 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg).
Geräte Dreikampf 11 Jahre: 1. Lisa Hoffmann 28,60 Punkte (ATSV Saarbrücken), 2. Paula Schacke 28,20 Punkte (TV Bildstock), 3. Michelle Weiland 27,90 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 4. Maike Keller 27,00 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 5. Jessica Fromm 24,90 Punkte (TV Püttlingen), 6. Hannah Wehr 24,40 Punkte (TV Völklingen), 7. Hanna Keck 24,20 Punkte (TV Völklingen), 8. Farina Heit 24,10 Punkte (TV Auersmacher), 9. Michèle Vicart 23,45 Punkte (TV Bildstock), 10. Laura Gentes 23,05 Punkte (TV Auersmacher), 11. Kanraya Yodsuvan 22,60 Punkte (TuS St. Arnual), 12. Viktoria Dröschel 22,55 Punkte (TV Quierschied), 13. Christine Remark 22,55 Punkte (TV Heusweiler), 14. Nadine Bothen 22,50 Punkte (TV Püttlingen) 15. Lara Zavec 22,25 Punkte (TV Püttlingen), 16. Michelle Bobek 22,15 Punkte (TV Bildstock), 17. Alina Abrahams 21,40 Punkte (TV Fischbach), 18. Julia Motsch 18,20 Punkte (TV Püttlingen).
Leichtathletik-Dreikampf 11 Jahre: 1. Maike Rau 22,92 Punkte (TV Schafbrücke), 2. Lea Niclos 19,05 Punkte (TuS Bliesransbach).
Gemischter Dreikampf 12 Jahre: 1. Celina Kern 27,59 Punkte (TV Auersmacher), 2. Isabel Scheid 27,50 Punkte (TV Brebach), 3. Kaja Knop 24,60 Punkte (TV Brebach), 4. Rebekka Koschorke 23,38 Punkte (TV Köllerbach), 5. Annabella Weber 23,25 Punkte (ATV Dudweiler), 6. Sarah Himbert 22,55 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 7. Annika Braun 21,83 Punkte (ATV Dudweiler), 8. Hannah Gentes 21,04 Punkte (TV Auersmacher), 9. Zoe Länger 19,37 Punkte (TV Walpershofen).
Geräte-Dreikampf 12 Jahre: 1. Julia Wittmann 31,50 Punkte (TV Völklingen), 2. Céline Schenkelberger 28,83 Punkte (TV Fischbach-Camphausen), 3. Veronique Kidanecki 28,80 Punkte (TV Völklingen), 4. Hannah Wiegand 24,45 Punkte (ATSV Saarbrücken), 5. Larissa Zimmer 22,95 Punkte (TV Bildstock), 6. Selina Camerino 21,45 Punkte (TV Bildstock).
Leichtathletik-Dreikampf 12 Jahre: 1. Mira Gusenburger 21,20 Punkte (TuS Bliesransbach).
Gemischter Dreikampf 13 Jahre: 1. Caroline Fischer 14,51 Punkte (TV Walpershofen).
Geräte-Dreikampf 13 Jahre: 1. Lara Petzinger 30,05 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Alicia Weber 27,95 Punkte (TV Auersmacher), 3. Lara Brenner 23,95 Punkte (TV Püttlingen), 4. Miryam Weiland 21,10 Punkte (TV Auersmacher).
Leichtathletik Dreikampf 13 Jahre: 1. Jasmin Wagner 20,88 Punkte (TV Brebach), 2. Nathalie Krutten 17,90 Punkte (TV Schafbrücke).
Gemischter Dreikampf 14 Jahre: 1. Nicole Kreutzberger 23,01 Punkte (TV Köllerbach).
Geräte-Dreikampf 14 Jahre: 1. Sina Hanke 28,20 Punkte (TV Auersmacher).

Weitere Wettkämpfe:

4 x 50 m Staffel Schülerinnen B 12 und 13 Jahre: 1. TV Pflugscheid-Hixberg 33,61 Punkte.
4 x 50 m Staffel Schülerinnen C 10 und 11 Jahre: 1. TV Pflugscheid-Hixberg II 37,04 Punkte, 2. TuS Bliesransbach II 37,90 Punkte, 3. TV Rockershausen II 40,07 Punkte, 4. TV Pflugscheid-Hixberg III 40,70 Punkte.
4 x 50 m Staffel Schülerinnen D 8 und 9 Jahre: 1. TV Pflugscheid-Hixberg VII 38,73 Punkte, 2. TV Rockershausen 40,81 Punkte.
4 x 50 m Staffel Schüler/Schülerinnen D 8 und 9 Jahre: 1. TV Völklingen 40,55 Punkte.
Wahldreikampf Gerätturnen - Kür - Stufe KM 4 9 Jahre: 1. Laura Stock 32,80 Punkte (TV Heusweiler).
Wahldreikampf Gerätturnen - Kür - Stufe KM 4 10 Jahre: 1. Kiara Wagner 35,10 Punkte (TV Heusweiler), 2. Nina Brutsch 32,65 Punkte (TV Brebach), 3. Chiara-Alysia Travali 31,40 Punkte (TV Heusweiler), 4. Anna-Lena, Schyma 31,30 Punkte (TV Heusweiler), 5. Katja Lammert 29,60 Punkte (TV Heusweiler).
Wahldreikampf Gerätturnen - Kür - Stufe KM 4 11 Jahre: 1 Sophie Ziegler 33,10 Punkte, 2. Ronja Schreiner 32,90 Punkte (beide TV Heusweiler), 3. Celine Litzinger 32,75 Punkte (TV Brebach), 4. Theresa Kaiser 32,65Punkte (TV Brebach), 5. Elena Hartmann 31,10 Punkte (TV Heusweiler), 6. Anika Dawo 30,70 Punkte (TV Brebach), 7. Vanessa Stock 30,05 Punkte, 8. Leonie Both 29,55 Punkte, 9. Emily Goller 28,50 Punkte, 10. Solveig Müller 27,05 Punkte (alle TV Heusweiler).
Wahldreikampf Gerätturnen - Kür - Stufe KM 4 12 Jahre: 1. Kristina Jost 35,50 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 2. Katrin Krämer 34,65 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 3. Pia Taube 33,60 Punkte (TV Heusweiler), 4. Jana Hettrich 32,75 Punkte (TV Brebach).
Wahldreikampf Gerätturnen - Kür - Stufe KM 4 13 Jahre: 1. Natascha Hanauer 35,60 Punkte (TV Heusweiler), 2. Jana Kemmer 34,25 (TV Bildstock), 3. Luisa Follmann 33,75 Punkte (TV Altenwald-Schnappach), 4. Hannah Stodden 33,25 Punkte (TV Pflugscheid-Hixberg), 5. Sabrina Kleinbauer 31,40 Punkte (TV Heusweiler).
Gymnastik-Zweikampf Reifen und Seil 6 Jahre: 1. Melike Erkan 0,95 Punkte (TV Brebach), 2. Ga Young Kim 0,80 Punkte (TV Brebach), 3. Melisa Yilmaz 0,75 Punkte (TV Brebach).
Gymnastik-Zweikampf Reifen und Seil 7 Jahre und jünger: 1. Kaltrina Sopi 3,45 Punkte (TV Brebach), 2. Esra Sahin 2,90 Punkte (TV Brebach), 3. Natalie Bachmann 2,60 (TV Brebach).
Gymnastik-Zweikampf Reifen und Seil 8 Jahre und jünger: 1. Elena Jörger 5,00 Punkte (TV Brebach), 2. Leah Rosar 4,60 Punkte (TV Quierschied), 3. Laura Hunsicker 4,10 Punkte (TV Quierschied).
Gymnastik-Dreikampf Keulen, Reifen, Seil 9 Jahre und jünger: 1. Laura Dier 9,00 Punkte (DJK Ensheim), 2. Christina Wolfanger 8,50 Punkte (DJK Ensheim), 3. Marie Kuhl 8,40 (TV Quierschied), 4. Aline Jäger 8,15 (TV Quierschied), 5. Nina Seewald 7,95 Punkte (TV Quierschied), 6. Ariana Berila 7,95 (TV Quierschied).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl KLK 6 und 7 Jahre: 1. Denise Altenkirch 11,70 Punkte (TV Fechingen), 2. Lisa Rakhimov 11,40 Punkte (Frauensport SB 07), 3. Anastasia Makhina 10,90 Punkte (Frauensport SB 07), 4. Julia Lehmann 8,60 Punkte (Frauensport SB 07), 5. Yuna Nho 8,50 Punkte (TV Fechingen), 6. Nastassja Kruse 8,40 Punkte (TV Fechingen), 7. Nelly Nik 7,90 Punkte (Frauensport SB 07), 8. Anna Kasap 6,60 Punkte (Frauensport SB 07), 9. Kristina Schmidt 6,10 Punkte (Frauensport SB 07), 10. Nicole Koshelev 5,30 Punkte (TV Fechingen), 11. Katja Feoktistov 4,20 Punkte (Frauensport SB 07).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl KLK 8 Jahre: 1. Nicole Mak 14,10 Punkte (Frauensport SB 07), 2. Alina Podosinnikov 7,80 Punkte (Frauensport SB 07), 3. Katja Varshavskaya 7,60 Punkte (Frauensport SB 07), 4. Anastasia Podosinnikov 7,40 Punkte (Frauensport SB 07), 5. Alexandra Kachalova 7,00 Punkte (Frauensport SB 07), 6. Ksenia Dolineak 6,20 Punkte (FSB 07), 7. Jessika Weisbeck 1,15 Punkte (FSB 07).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl KLK 9 Jahre: 1. Barbara Paulus 16,80 Punkte (TV Fechingen), 2. Darija Makarova 16,60 Punkte (TV Fechingen), 3. Elise Amann 11,90 Punkte (TV Fechingen Amann), 4. Kathrin Minch 11,30 Punkte (TV Fechingen).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl KLK 10 Jahre: 1. Lea Rink 15,10 Punkte (TV Fechingen), 2. Darina Shiryaeva 15,00 Punkte (Frauensport SB 07).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl SWK 10-12 Jahre: 1. Swetlana Huley 17,40 Punkte (TV Fechingen), 2. Nastasia Totoraitis 15,00 Punkte (TV Fechingen).
RSG-Kür Einzelwettkampf Kür nach Wahl JWK 13-14 Jahre: 1. Leonie Röhrig 19,10 Punkte (TV Fechingen).
Trampolinturnen-Schülerinnen Stufe P 311 Jahre u. jünger: 1. Jana Köhl (TV Burbach) Vorrunde 49,80, Finale 25,50, 2. Josephine Klausien (TBS) Vorrunde 47,40, Finale 24,50, 3. Corinne Petry (TBS) Vorrunde 50,20, Finale 23,80, 4. Paula Petry (TBS) Vorrunde 48,00, Finale 23,80, 5. Jana Mironov (TV Burbach) Vorrunde 47,30, Finale 23,50, 6. Charlotte Weber (TBS) Vorrunde 49,60, Finale 23,00, 7. Lisa Somberger (TV Burbach) Vorrunde 47,40, Finale 23,00, 8.Alessia Zukini (TV Burbach) Vorrunde 44,20, Finale 22,60, 9. Laura Paulus (TV Burbach) Vorrunde 45,70, Finale 22,40, 10. Jana Dahm (TV Burbach) Vorrunde 45,10, Finale 22,40, 11. Karina Vogel (TB St. Johann) Vorrunde 43,80, 12. Angelina Göbi (TB St. Johann) Vorrunde 43,40, 13. Charlotte Kaspar (TBS) Vorrunde 42,00, 14. Annkatrin Somberger (TV Burbach) Vorrunde 41,90, 15. Alisa Sterkel (TB St. Johann) Vorrunde 40,90, 16. Jacqueline Kaiser (TV Burbach) Vorrunde 4,06, 17. Roxana Kröger (TB St. Johann) Vorrunde 32,60, 18. Mehmaz Ahmadi (TB St. Johann) Vorrunde 30,70, 19. Karin Mau (TB St. Johann) Vorrunde 24,60.
Trampolinturnen -Schülerinnen Stufe P 412 -14 Jahre: 1. Stefanie Sebastiani (TV Burbach) Vorrunde 22,01, Finale 23,00, 2. Jessica Sebastiani (TV Burbach) Vorrunde 41,70, Finale 21,50.
Trampolinturnen -Schüler Stufe P 311 Jahre u. jünger: 1. Robin Welter (TV Burbach) Vorrunde 42,30, Finale 23,70.
Miniparcours: TV Auersmacher: 1. Anna Heidt, 2. Nathalie Dincher, 3. Samira Beetari, 4. Emil Doub, 5. Tim Niederländer. - TV Heusweiler: 1. Melina Frerichs, 2. Zoe Pfeffer, 3. Jonas Günther, 4. Emil Biehler, 5. Yaron Erler. - TV Kleinblittersdorf: 1. Emma Motsch, 2. Hannah Bürster, 3. Anastasia Borbely, 4. Yannik Gitzhofer, 5. Anna-Lisa Conforti, 6. Malte Heck, 7. Leonie Schneider, 8. Leonie Feyahn, 9. Lena Schleifer, 10. Hannah Kuhl. - TV Rockershausen: 1. Alessia Drago, 2. Marco Drago. - SV Sitterswald: 1. Sebastian Maue, 2. Lara Spick, 3. Annalena Dausend, 4. Amelie Heidt, 5. Lukas Rödel, 6. Marie Schwartz, 7. Paul-Henry Adam, 8. Niko Schnur, 9. Nico Brach, 10. Ivo Thieser, 11. Philipp Heit, 12. Max Neumeier, 13. Noah Hieronimus, 14. Laura Reichrath 15. Annabel Grewer. - TV Schafbrücke: 1. Anna Langenberger, 2. Xenia Kiesel. - TV Völklingen: 1. Nico Weissig, 2. Leah Kunze, 3. Clara Lang, 4. Lahra Benthien, 5. Emilie Engstler, 6. Kathrin Maas, 7. Mathias Meeth, 8. Tobias Meeth, 9. Felix Burgard. - TV Walpershofen: 1. Clemens Fischer, 2. Lukas Janson, 3. Kathrin Poljakow, 4. Michelle Weyland, 5. Lena Lillig, 6. Phillip Hartmann, 7. Sophie Kronenbusch, 8. Leon Kobling, 9. Leah Forster, 10. Amy Kade, 11. Moritz Rechkemmer, 12. Helena Keller.



Zurück zu NEUES Homepage Startseite Mail an TuS -Bliesransbach


* 14.6.2010   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


Das Deutsche Sportabzeichen

In Kooperation mit dem TuS Bliesransbach bietet der Lauftreff Bliesmengen Bolchen ab sofort Gelegenheit zum Training und der Abnahme für das Deutsche Sportabzeichen.
Das Training findet bis zum Beginn der Sommerferien jeden Montag um 18.30 Uhr auf der Sportplatzanlage in Bliesransbach statt.
Weitere Informationen beim Training in Bliesransbach oder bei Joachim Herrmann, Telefon (0 68 04) 13 04 und Egon Schwartz 06805 7776.




* 16.5.2010   TuS-Bliesransbach Leichtathletik


3. Hallensportfest des Turngaus Saarbrücken in Kleinblittersdorf

Die Leichtathletik-Abteilung des TuS-Bliesransbach hat am 14.03.2010 an dem 3. Hallensportfest des Turngaus Saarbrücken in der Sporthalle Kleinblittersdorf teilgenommen. Ausrichter war der TV Auersmacher.

Nachfolgende Ergebnisse wurden erzielt:

Fünfkampf Schüler D: (Lauf, Standweit, Medizinball, Weitsprung, Zielwurf)
M10 - Jahrgang 2000: 1. Leon Fürtig

Fünfkampf Schülerinnen C:
W10 - Jahrgang 2000: 1. Leonie Becker, 3. Milena König

Von TuS-Bliesransbach, herzlichen Glückwunsch.




* 20. Juni.2009 TuS-Bliesransbach Leichtathletikabteilung

TuS-Nachwuchs in Friedrichsthal


Bei dem Schülermehrkampftag in Friedrichsthal, am 20.6.2009, konnten die Schülerrinnen des TuS Bliesransbach, im Dreikampf, recht gute Plätze belegen.

Bei einer Klassenstärke bis zu 25 Teilnehmern wurden folgende Platzierungen erreicht:

 Klasse  Name  Platz  Punkte
 W 11  Mira Gusenburger   3  1095
 W 9  Leoni Becker   7  836
 W 9  Milena König  13  598
 W 8  Fabienne Tuttas  14  538

Bei dem sehr großen Teilnehmerfeld waren alle Ergebnisse gute Leistungen.
Egon Schwartz


-------------------------------------------------------------------------------


Saarländische Seniorenmeisterschaft am 11. Juni 2009 in Friedrichsthal.

Die Leichtathleten des TuS-Bliesransbach erreichten folgende Platzierungen:

Frauen W 70 Kugelstoß, Inge Schwartz mit 6.56 m den 2. Platz.
Männer M 70 Kugelstoß, Egon Schwartz mit 10,00 m den 2. Platz.


Zu den Vizemeisterschaften herzlichen Glückwunsch.
TuS-Bliesransbach







* 03.06.2009 TuS-Bliesransbach Leichtathletik

Vielseitigkeit ist Trumpf - Mehrkampf



Auch unsere Wettkämpfer scheuen keine Prpminenz. Hier auf dem Bild sind:
A.Becker, E.Schwartz, B.Beck und Dr.K.Bohr bei den Startvorbereitungen. Das Bild wurde beim Landesturnfest 1997 in Neunkirchen aufgenommen.

Den kompletten Bericht kann man hier nachlesen: STB-Aktuell Ausgabe Nr. 5 - Mai 2009





* 22.02.2009 TuS-Bliesransbach Leichtathletik

16. Faasend-Werfen der LG Berus in Altforweiler

Männer Kugel: 1. Stefan Welsch, LC asics Rehlingen, 13,23; 2. Thomas Bleistein, LV Merzig, 11,06; 3. Thomas Kastner, VfL Sindelfingen, 10,91; Diskus: Florian Rau, TuS Ensdodrf, 27,81; M 30 Diskus: Steve Schneider, CA Schifflange/Lux., 45,40; Gewichtwurf: Carsten Gantner, LC asics Rehlingen, 11,49; M 35: Diskus: René Schwarz, TV Ludweiler, 43,19; M 40 Kugel: 1. Holger Hoffmann, LC asics Rehlingen, 9,82; 2. Uwe Schmitt, TV Elm, 7,91; Diskus: Uwe Schmitt 16,44; Gewicht: Holger Hoffmann 11,31; M 45 Kugel: 1. Karl-Heinz Schneider, LV Merzig, 7,75; 2. Joachim Groß, TVG Piesbach, 7,29; Diskus: 1. Joachim Rousselange, LG Berus, 26,54; 2. Karl-Heinz Schneider 23,71; Gewichtwurf: Joachim Rousselange 8,76; M 50 Kugel/Diskus/Gewicht: Dirk Rheinfrank, SV Schlau.Com Saar 05, 11,34/29,10/10,05; M 60 Kugel/Gewicht: Torsten Lange, TV Bad Ems, 10,69/10,97; Diskus: Roland Klingler, LG Bliestal, 47,97; M 65 Kugel/Diskus: Hans Ulrich, TV Ludweiler, 8,04/26,10; M 70 Kugel: 1. Egon Schwartz, TuS Bliesransbach, 10,48; 2. Franz-Josef Thiel, Kneipp-Verein Rohrbach, 9,42; 3. Mario Gallelli, LC asics Rehlingen, 8,88; Diskus: 1. Andreas Burg, LG Berus, 36,30; 2. Mario Gallelli 28,30; 3. Franz-Josef Thiel 24,91; Gewicht: 1. Andreas Burg 16,43; 2. Franz-Josef Thiel 8,77; 3. Mario Gallelli 8,36; M 75 Kugel: Alfons Klein, TV Düppenweiler, 9,80.


* 01.02.2009 TuS-Bliesransbach Leichtathletik

Schüler-Hallenmeisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes an der Hermann-Neuberger-Sportschule Saarbrücken

Schülerinnen - W 14
Lauf 60 m: 1. Katharina Döpp 8,19 (Vorl. 8,18); 2. Laura Müller, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 8,32; 3. Anni Nehl 8,49 (V 8,43);
B-Endlauf: 1. Katharina Hassdenteufel, LG Saar 70, 8,48;
800 m: 1. Tessa Leutheuser 2:25,11; 2. Mara Reitz, beide ATSV Sbr., 2:35,99; 3. Annika Zentes, TV Ludweiler, 2:42,94;
60 m H: 1. Laura Müller 9,58; 2. Anna Hartung, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 9,97; 3. Annika Hellenthal, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 10,34;
Hoch: 1. Anna Hartung 1,51; 2. Laura Müller 1,51; 3. Sophie Weiler, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 1,51;
Stabhochsprung: 1. Selina Weisgerber, ATSV Sbr., 2,60; 2. Selina Schmidt, TuS-Bliesransbach, 2,40; 3. Clara Spengler, SV Schlau.Com Saar 05, 2,00;
Weit: 1. Katharina Döpp 5,18; 2. Laura Müller 4,94; 3. Anna Hartung 4,91;
Kugel: 1. Anna Hartung 9,92; 2. Louisa Jones, TV St. Wendel, 9,36; 3. Amnah Musa, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8,98

Egon Schwartz

Siegerliste komplett: SLB-Homepage


* 30.01.2009 TuS-Bliesransbach - Leichtathletik

Bericht aus den Kleinblittersdorfer-Nachrichten Nr: 5

Auszug aus der Leichtathletik-Bestenliste 2008 des Saarlandes
Nach langjähriger Pause ist der TuS-Bliesransbach wieder in der Leichtathletik-Bestenliste 2008 des Saarlandes vertreten. Folgende Athleten konnten sich unter den 10 besten Sportlern des Saarlandes in ihrer Disziplin platzieren:

Schülerinnen W 12 Selina Schmidt 1. Platz Stabhochsprung
Frauen W 30 Simone Kuntz 7. Platz Kugelstoß
Frauen W 65 Inge Schwartz 3. Platz Kugelstoß
Männer M 70 Egon Schwartz 2. Platz Kugelstoß
Männer M 70 Egon Schwartz 10. Platz Diskuswurf

Zu diesen großartigen Ergebnissen gratulieren wir allen Athleten recht herzlich und wünschen für die neue Saison viel Erfolg.
Der Vorstand




* 26.01.2009 TuS-Bliesransbach - Leichtathletik

IKK-Schüler-Hallensportfest an der Saarbrücker Hermann-Neuberger-Sportschule

Schülerinnen B:
60 m: 1. Viktoria Ney, LC asics Rehlingen, 8,65; 2. Lisa Christian 8,74; 3. Tessa Leutheuser, beide ATSV Sbr., 8,81;
800 m: 1. Tessa Leutheuser 2:30,76; 2. Mara Reitz, ATSV Sbr., 2:36,11; 3. Davina Pfiffi, LSG Neunkirchen, 2:42,98;
60 m H: 1. Katharina Recktenwald, LG Saar 70, 10,99; 2. Annika Schopper, TV St. Wendel, 11,46; 3. Sandra Schick, LC Völklingen, 11,59;
Stabhoch: 1. Aline Leguede, TuS Riegelsberg, 2,30; 2. Selina Schmidt, TuS-Bliesransbach, 2,20; 3. Clara Spengler, SV Schlau.Com Saar 05, 2,00;
Weitsprung: 1. Tessa Leutheuser 4,67; 2. Sandra Schick 4,66; 3. Annika Zentes, TV Ludweiler, 4,63;
Kugel: 1. Sophie Gimmler, Merzig, 8,96; 2. Stella Clemens, Rehlingen, 7,93; 3. Sandra Schick 7,88.




* 06.1.2009 - 24. Drei-Königs-Werfen der LG Berus (in Überherrn-Altforweiler):

Senioren M 30


Kugel/Gewichtwurf: Carsten Gantner, alle LC asics Rehlingen, 9,31/10,86;
Diskus: 1. Steve Schneider, CA Schifflange/Lux., 43,87; 2. Pascal Schwartz, ASSA Sarreguemines, 40,99;
M 35 Diskus: 1. Karsten Peters 24,06; 2. Eric Adler, beide LV Merzig, 18,07;
M 40 Kugel/Gewicht: Holger Hoffmann, LC asics Rehlingen, 9,30/10,55;
M 45 Kugel/Diskus: Karl-Heinz Schneider 7,67/23,20;
M 50 Kugel/Diskus: Rainer Stenzhorn, beide LV Merzig, 8,99/23,83;
M 55 Kugel: Gerd Kuntz, TuS Bliesransbach, 9,71;
M 65 Kugel: 1. Hans-Joachim Dräger 10,30; 2. Hans Ulrich, beide TV Ludweiler, 7,93;
Diskus: 1. Hans Ulrich 24,97; 2. Hans-Joachim Dräger 23,73;
Gewicht: Klaus Gergen, LSG Saarlouis, 7,69;
M 70 Kugel: 1. Willi Verstegen, TG Nürtingen, 13,16; 2. Egon Schwartz, TuS Bliesransbach, 10,25;
Diskus: 1. Willi Verstegen 42,91; 2. Andreas Burg, LG Berus, 36,38;
Gewicht: 1. Andreas Burg 16,32; 2. Willi Verstegen 14,30.




* 1.11.2008  Leichtathletik-Abteilung

Nordic-Walking

Ab dem 1. November bietet die Leichtathletikabteilung des TuS-Bliesransbach Trainingsmöglichkeiten für Nordic-Walking an. Trainingsbeginn ist am Dienstag, dem 4.11.2008 um 10:00 Uhr. Treffpunkt ist auf dem Parkplatz an der Wolfsbuche.
Eine weitere Trainingsmöglichkeit besteht am Sonntag, den 9.11.2008, um 10:00 Uhr am gleichen Treffpunkt.
Die weiteren Übungsmöglichkeiten finden immer dienstags und sonntags zur gleichen Zeit und gleichem Treffpunkt statt. Das Training wird von zwei Übungsleitern des TuS-Bliesransbach, die eine Fachausbildung erworben haben, geleitet und durchgeführt.
Alle, die an diesem Training Interesse haben, sind herzlich eingeladen.




* 29.6.2008 Leichtathletik Gaubestenkämpfe der Schülerinnen und Schüler

Schülersportfest auf der Sauerwiese

In diesem Jahr, am Sonntag, den 29.6.2008, war der TuS-Bliesransbach Ausrichter der Gaubestenkämpfe für Schüler und Schülerinnen vom Turngau Saarbrücken.

Gaufachwart Horst Wutke und Spartenleiter Egon Schwartz begrüßten alle Teilnehmer, alle Gäste und Zuschauer. Besonders begrüßt wurden Ortsvorsteher Günther Lang und der 1.Vorsitzende des TuS-Bliesransbach Wolfgang Kempf. Auf dem bestens präparierten „Sportpark Sauerwiese“, war alles für den Wettkampf der Schülerriegen vorbereitet. Auch an Verpflegung der Sportler mangelte es nicht.

Trotz dem Ferienbeginn hatten sich vier Vereine zum Wettkampf angemeldet. Über 30 Teilnehmer von Sulzbach, Schafbrücke, Auersmacher und Bliesransbach, waren ab 10:00 Uhr bis zur Siegerehrung um 13:00 Uhr sportlich tätig.
Die Siegerehrung wurde von Gaufachwart H.Wutke durchgeführt und die Urkunden an die Kinder ausgegeben.
Die Rangliste findet man auf unserer Homepage, unter Abteilungen, Leichtathletik.

Anschließend fand am Nachmittag die Abnahme des „Deutschen Sportabzeichen“ statt.
Auch hier fanden sich viele Teinehmer ein, um ihre Leistungen zu dokumentieren.

Allen Teilnehmern, Kampfrichtern, Riegenführer, Helfern und Gästen, einen herzlichen Dank.

Egon Schwartz

Die komplette Ergebnisliste gibt es HIER im eigenen Fenster.
Auch gibt es einige Bilder im Archiv HIER




* 31.5.2008 - Kreismeisterschaften Wurf des Stadtverband Saarbrücken

Mit drei Teilnehmern war die Leichtathletikabteilung des TuS bei den Kreismeisterschaften in Ludweiler angetreten.
Alle Teilnehmer konnten beste Plätze erringen:

Simone Kuntz im Kugelstoßen den 1.Platz mit 6,47m
Inge Schwartz im Kugelstoßen Kreismeister mit 6,65m
Egon Schwartz im Kugelstoßen Kreismeister mit 10,85m
Egon Schwartz im Diskus 2.Platz mit 19,28m


Hier die komplette Ergebnisliste:

Männer M70 [Klassenübersicht]
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf
1. Schwarz, Egon TUS Bliesransbach 10,85 m
2. Wiench, Martin LC 72 Altenkessel 8,00 m
aW Burg, Andreas LG Berus 9,98 m
aW Thiel, Franz Josef Kneippverein Rohrbach 9,23 m
n.a. Zipp, Wolfgang LG Berus

Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf
1. Wiench, Martin LC 72 Altenkessel 23,74 m
2. Schwarz, Egon TUS Bliesransbach 19,28 m
aW Burg, Andreas LG Berus 34,94 m
aW Thiel, Franz Josef Kneippverein Rohrbach 25,31 m


Frauen W30 [Klassenübersicht]
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf
1. Kunz, Simone TUS Bliesransbach 6,47 m


Frauen W65 [Klassenübersicht]
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf
1. Schwarz, Inge TUS Bliesransbach 6,60 m
2. Bleymehl, Hanne SC-Friedrichsthal 5,39 m
3. Reiter, Christa SC-Friedrichsthal 4,95 m





* 23-24.5.2008 - Landesturnfest 2008 - in Saarlouis

Vom 22. bis zum 25. Mai 2008 fand in Saarlouis das Landesturnfest statt.

Die Leichtathleten des TuS-Bliesransbach nahmen am Wahlwettkampf und an den Landesmehrkampfmeisterschaften teil.
Bei herrlichem Wetter haben sich insgesamt 12 Sportler hervorragende Platzierungen erkämpft.

Bei den Wahlwettbewerben wurden folgende Platzierungen erzielt:
W8-9 Lea Lang 2. Platz
M8-9 Leon Fürtig 5. Platz
W 30 - 34 Simone Kuntz 1. Platz
W 45 - 49 Magdalene Niederländer 2. Platz
M45-49 Wolfgang Lenz 2. Platz
W65-69 Inge Schwanz 3. Platz
M70-74 Egon Schwanz 1. Platz

Bei den Landesmehrkampfmeisterschaften haben unsere Sportler folgende Platzierungen erreicht:

Dreikampf:
W 10 Mira Gusenburger 1. Platz
W 10 Marie-Sophie Spath 2. Platz
W 11 Anna Müller 1. Platz
W 11 Alina Deutsch 2. Platz


Fünfkampf:
M18-19 Christoph Lenz 2. Platz


Wir gratulieren allen Teilnehmern zu ihren tollen Leistungen

Egon Schwartz



Im Anschluss an die Wettkämpfe, wurde in der Innenstadt Saarlouis, das abwechslungsreiche Rahmenprogramm genossen.



* 2.2.2007 *

Im Zeichen der Fitness!

Deutsches Sportabzeichen in der Jahnturnhalle verliehen.

Gruppenbild Ausreden zählen nicht, jeder Gesunde kann, mit etwas Training, das Sportabzeichen erwerben.
In Bliesransbach zeigten dies 96 Absolventen, von acht bis 72 Jahren, die das Deutsche Sportabzeichen 2006 erworben haben.

Der 1.Vorsitzende des TuS-Bliesransbach H. Wolfgang Kempf, Begrüßte alle anwesenden Absolventen des Sportabzeichens und deren Begleiter.
Insbesondere Fr. Koch vom Landessportverband und Ortsvorsteher Günther Lang, der auch als Teilnehmer hier ist.
Er zeigte sich sehr erfreut, über die große Resonanz bei der Verleihung der Abzeichen, in dem gut gefüllten Saal der Jahnturnhalle.

Egon Schwartz, Leiter des Abnahmeteams erklärte die "Bedingungen" und das es unterschiedliche Anforderungen bei den Sportabzeichen gebe. "Darin sehen einige eine besondere Herausforderung." Trainiert wurde über das ganze Jahr hinweg unter der Betreuung von fünf ausgebildeten Trainern.
Fast 100 Sportabzeichen gab es zu verteilen.
Das Ziel, in unserem Jubiläumsjahr, 125 Sportabzeichen abzulegen, wurde leider verfehlt.
E. Schwartz hob dann auch die Bedeutung des Sportabzeichens hervor. "Das ist nicht nur ein Abzeichen, das ist der Beleg, besonders für die älteren Teilnehmer, dass sie etwas für die Gesundheit tun."

Appell an die Bevölkerung.

"Es wäre schön, wenn künftig auch unsere Ortsvereine - vielleicht sogar der Orts- und Gemeinderat - sich mit größeren Gruppen beteiligen würden."

Viele Teilnehmer, die den Fitnesstest bestanden nehmen dies zum Ansporn, im Jahr 2007, das Sportabzeichen abzulegen. Alle sind zum Trainingsbeginn, nach Ostern, recht herzlich eingeladen. Wie immer montags, um 17:00 Uhr auf dem Sportplatz Sauerwiese.

Dann gab es die begehrten Auszeichnungen, überreicht von Egon Schwartz und Michaela Lenz. Zwischen den einzelnen Ehrungen gab es einige Einlagen. Die Aerobicgruppe unter Leitung von Karin Bähr-Schwindt, präsentierte bei toller Musik ihren Jazztanz. Die Mädchen der Kunstturn - Leistungsriege zeigten einen kleinen Abriss ihres Könnens. Jeder Sportabzeichenteilnehmer bekam ein Los für die Tombola.

Auf einen Blick

Das Deutsche Sportabzeichen wurde an 42 Frauen, 36 Männer, 18 Jugendliche und Schüler verliehen. Es gab Gold, Silber, Bronze und den Fitnesstest in Silber und Bronze.

Die jeweiligen Leistungen wurden erzielt durch:
Leichtathletik, Geräteturnen, Schwimmen, Radfahren, Nordic Walking und Inliner.

K.B.

Mehr Bilder? Im Archiv - Hier.



DEUTSCHES SPORTABZEICHEN

125 Jahre TuS Bliesransbach e.V. = 125 Sportabzeichen.
Das soll unser Motto sein für die Abnahme des Sportabzeichens im Jubiläumsjahr des TuS Bliesransbach.
Wir hoffen, dass von allen Ortvereinen recht viele Teilnehmer an dieser Aktion teilnehmen. Übungs- und Trainingstag ist immer am Montag ab 18.00 Uhr auf dem Sportpark Sauerwiese.
Die Ablegung des Sportabzeichens besteht aus 5 Leistungsgruppen.
Gruppe 1 = Schwimmen
Gruppe 2 = Springen
Gruppe 3 = Kurzstreckenlauf
Gruppe 4 = Stoßen, Werfen, Turnen
Gruppe 5 = Langstreckenlauf
In jeder Gruppe muss mindestens eine Leistung erfüllt werden. Die abzulegenden sportlichen Leistungen sind dabei nach Alter und Geschlecht gestaffelt.
Was jeder einzelne, für seinen Jahrgang ablegen muß, kann man sich hier, zu einem persönlichen Leistungsprofil, zusammenstellen:
Leistungsrechnerechner
Werden die Bedingungen von 4 Gruppen erfüllt, wird die Ehrenurkunde "Saarländischer Fitnesstest" in Silber und bei erfüllten 3 Gruppen die Ehrenurkunde in Bronze verliehen.
Ab sofort, können durch die Übungsleiter des TuS-Bliesransbach, alle Wertungen des deutschen Sportabzeichens, abgenommen werden.
Weitere Info bei dem Sportabzeichenteam


Tag des Sportabzeichens / Schülersportfest
Am Samstag, denn 24.06.06 hieß es für alle Fitgebliebenen " Ran ans Sportabzeichen".
Die Leichtathletikabteilung des TuS unter Federführung von Michaela Lenz, Magdalena Niederländer und Egon Schwanz boten im Sportpark Sauerwiese interessierten Sportlern (und Nichtsportlern ) die Möglichkeit, Übungen des Sportabzeichens zu absolvieren und damit ihre Fitness zu beweisen.
Bei schwülem Wetter hatten sich rund 50 Sportbegeisterte aller Altersklassen eingefunden die entsprechenden Anforderungen zu erfüllen. Diese wurden dann auch mit großem. Ehrgeiz und Elan angegangen. Beispielhaft zu erwähnen, der 3000m Lauf bei brütender Hitze, von Irene Bur und Ortsvorsteher Günter Lang und fast sämtlich erfüllt.
Ein gelungener Nachmittag, der den TuS seinem Ziel zum 125-jährigen Jubiläum 125 Sportabzeichen abzunehmen, ein gutes Stück näher gebracht hat.

Nahtlos schloss sich sonntags ein Schülersportfest des Turngaues Saarkrücken an.
Ca, 70 Kinder ermittelten an diesem Tag bei Lauf, Sprung, Wurf und Staffel einen hervorragend präparierten Sportpark ihre Besten. Vor zahlreichen. Zuschauern erzielten sie alle dabei gute Ergebnisse, was sich in den entsprechenden Platzierungen der Siegerliste widerspiegelt.
Die Ergebnisse der Bliesransbacher Kinder:
Sieger ihrer jeweiligen Altersklassen wurden:
Fabian Müller, Mira Gusenburger, Anna Müller, Julian Palzer, Julian Müller, Aline Nadig, und Valentina DeFazio; außerdem gewann der TuS vier der sechs Staffeln.
Zweite wurden: Tobias Deutsch und Jonas Müller.
Dritte Plätze gab es für Tobias Müller, Luca Bur und Vanessa Vaihinger.
Die weiteren Platzierungen: Lea Lang, Chiara Neid. Desiree Kany jeweils vierte. Fünfter Rang für Jennifer Niederländer. Sechste wurden Alina Deutsch, Tobias Schuck und Marie Niederländer. Siebte Natascha Vaihinger und Anna Lang. Neunte schließlich Isabell Schmidt.
Somit ein rundum gelungenes Sportwochenende.
Großer Dank an die vielen Helfer, die beim Kuchenbacken, Verkauf; EDV, Auf -und Abbau, Kampfrichter usw, mitgeholfen haben. Ohne den Einsatz dieser Helfer, auch von außerhalb der Leichtathletikabteilung wäre der Erfolg der Veranstaltung nicht möglich gewesen..
Dank auch an den SC Blies und Evelyne Wagner für die Bereitstellung des Sportparks Sauerwiese und des Sportheims.


Erschienen: 07.06.2006 / SZ /
Ressort:Lokales
Schüler-Kreismeisterschaften (Stadion Franzschacht in Friedrichsthal): Titelträgerinnen und Titelträger:
Schülerinnen
W 15:
100 m, Hoch-, Weitsprung: Jenna Pletsch, SV Schlau.Com Saar 05, 12,76; 1,50; 5.67; 300 m: Nina Thewes, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 43,49; 4x100 m: SC Friedrichsthal (Jungbluth, Schmitz, Klein, Barth) 52,73.
W 14: 100 m, Hoch: Lisa Busche 13,10; 1,50; 800 m: Katharina Mikulla 2:42,34; Weit: Kira Hanschitz, alle SV Schlau.Com Saar 05, 5,04.
W 13: 75 m, Weit: Kati Klein, SC Friedrichsthal, 10,42;4,88; 800 m: Myriam Fox, LSG Quierschied, 2:44,72; 4x75 m: SV Schlau.Com Saar 05 (Rojas-Künzler, Perquy, Müller, Jänicke) 42,71; Hoch: Valerie Klauck, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 1,34.
W 12: 75 m, Hoch, Weit: Cessrin Jänicke, SV Schlau.Com Saar 05, 10,63;1,45; 4,64; 800 m: Kimberly Dittke, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 2:55,68.
W 11: 50 m, Weit: Katharina Döpp, SC Friedrichsthal, 7,51;4,51; 800 m: Katrin Reim, ATSV Sbr., 2:52,27; 4x50 m: SC Friedrichsthal (Theobald, Quint, Döpp, Weider) 29,32; Hoch: Allison Weider, SC Friedrichsthal, 1,26; Ballwurf. Lisa Maurer, LSG Quierschied, 36,00.
W 10: 50 m, Weit: Lisa Christian, ATSV Sbr., 8,10; 3,82; 800 m: Tessa Leutheuser, LC 72 Altenkessel, 2:51,48; Hoch: Kathrin Theobald, SC Friedrichsthal, 1,23; Ball: Raphaela De Agazio, LC 72 Altenkessel, 35,50.
Schüler
M 15:
100 m: Marius Dincher, TV Auersmacher, 12,25; 300 m, Hoch, Weit: Kai Rosenkränzer, TV Güdingen, 39,02; 1,72; 5,85; 1000 m: Julian Weiß, TV Ludweiler, 3:27,58; 4x100 m: SV Schlau.Com Saar 05 (Heinzelmann, Klug, Heilmann, Weyers) 50,39.
M 14: 100 m, Weit: Kai-Daniel Weil, SC Friedrichsthal, 12,03; 5,62; 1000 m: Kevin Weber, LSG 98 Köllertal, 3:00,49; Hoch: Lars Degen, TV Völklingen, 1,58.
M 13: 75 m: David Bläsius 10,36; 1000 m: Kevin Marmurowicz 3:26,88; Hoch, Weit: Florian Ballas, alle SV Schlau.Com Saar 05, 1,48; 5,03; 4x75 m: SV Schlau.Com Saar 05 (Rhese-Knauf, Busche, Ballas, Bläsius) 41,92.
M 12: 75 m: David Hartmann, LSG 98 Köllertal, 11,05; 1000 m: Fabian Flachsland, SC Friedrichsthal, 3:29,33; Hoch, Weit: Yves Kunkel, TV Ludweiler, 1,20; 4,66.
M 11: 50 m: Lukas Harms, LSG 98 Köllertal, 8,23; 1000 m, Hoch, Ball: Johannes Bochem, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 3:37,68; 1,31; 52,50; 4x50 m: LSG 98 Köllertal (Harms, Riedel, Korn, Weber) 31,89; Weit: Julian Palzer, TuS Bliesransbach, 4,28.
M 10: 50 m, Hoch, Weit: Sebastian Weber, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 8,07; 1,16; 3,99; 1000 m: Aaron Simon, LC Völklingen, 3:39,83; Ball: Nils Rothermel, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 35,00.


Seitenanfang Abteilungen Homepage Mail an TuS-Bliesransbach